主要BANNER圖
內政部全國殯葬資訊入口網主選單
服務總覽 * 設施及業者查詢 * 新訊佈告 * 法規查詢 *
:::
標題:服務總覽
:::
-Q4:為何陸方不開放我方業者赴陸設置經營「火化場」?
Q4:為何陸方不開放我方業者赴陸設置經營「火化場」?
字級設定: 小型字級 一般字級 大型字級   
友善列印

陸方基於治安考量,依法並不允許民間業者經營火化場,故亦不開放我方業者赴陸經營。

依陸方國務院頒布之「殯葬管理條例」第8條規定,建設火葬場,由縣級人民政府和設區的市、自治州人民政府的民政部門提出方案,報本級人民政府審批。

 

本頁最後更新日期:2014-03-17 08:52:40
[回列表]
回到最上方